아반떼를 중고로 살까 고민할 때 정말 궁금한 건 차값이 아니라 “사고 나서 5년 동안 얼마가 들어가느냐”입니다.
2026년 7월 기준 시세와 공공 데이터로 계산해보면, 2023년식 아반떼 CN7을 사서 5년을 타는 데 드는 총비용은 감가를 포함해 약 2,470만원, 월 41만원 수준입니다. 오늘은 이 숫자가 어떻게 나왔는지, 시세·리콜 이력·고질병·보험료·소모품까지 항목별로 하나씩 뜯어보겠습니다.
목차
5년 비용 한눈 요약
아반떼 CN7의 소유 비용을 요약하면 아래 표와 같습니다.
기준은 2023년식(3년차) 중고 구입, 5년 보유, 연 15,000km 주행, 30대 무사고 운전자입니다. 상세 근거는 각 섹션에서 확인할 수 있습니다.
| 항목 | 수치 (2026년 7월 기준) |
|---|---|
| 중고 시세 (2020~2023년식 평균) | 약 1,353만~1,848만원 |
| 공인 복합연비 (1.6 가솔린, 16인치) | 14.6km/L |
| 연간 자동차세 (교육세 포함) | 약 29만원 |
| 보험료 (30대 무사고, 다이렉트 추정) | 연 55만~110만원 |
| 5년 총소유비용(TCO) | 약 2,469만원 (월 환산 약 41만원) |
월 41만원이라는 숫자에는 기름값이나 보험료처럼 매달 나가는 돈뿐 아니라, 되팔 때 떨어져 있을 차값(감가)까지 포함돼 있습니다.
“차 유지비”라고 하면 보통 주유비만 떠올리기 쉬운데, 실제로 가장 큰 항목은 감가와 유류비가 나란히 1·2위를 차지합니다.
아반떼 CN7은 어떤 차인가
아반떼 CN7은 2020년 4월 출시된 7세대 아반떼로, 준중형 세단 시장의 기준점 역할을 하는 모델입니다.
2023년 페이스리프트(더 뉴 아반떼)를 거쳐 현재까지 판매 중이며, 중고 시장에는 2020~2024년식 매물이 가장 많이 유통되고 있습니다.
파워트레인은 1.6 가솔린 스마트스트림(1,598cc)과 IVT(무단변속기) 조합이 판매량의 대부분을 차지합니다.
그 밖에 LPG, 하이브리드, 고성능 N 트림이 있는데, 이 글의 비용 계산은 가장 흔한 1.6 가솔린 기준입니다. 하이브리드는 시세 표에 참고로 함께 실었습니다.
첫차·출퇴근용으로 수요가 꾸준해 준중형 중 거래량이 가장 많은 축에 속하고, 그만큼 시세 데이터도 안정적으로 쌓여 있는 차종입니다.
바꿔 말하면 살 때도 팔 때도 시세 예측이 비교적 쉬운, “계산이 서는 차”라고 부를 만합니다.
트림은 스마트, 모던, 인스퍼레이션 순으로 올라가는데, 중고 시장에서는 중간 트림 물량이 가장 많습니다.
옵션 차이가 시세에 반영되는 폭은 연식 차이보다 작아서, 예산이 애매하다면 옵션 좋은 구형보다 깡통에 가까운 신형 쪽이 되팔 때 유리한 경우가 많습니다. 매물을 볼 때는 트림명과 함께 휠 크기(15~17인치)를 확인해두면 뒤에서 다룰 연비·타이어 비용 계산이 정확해집니다.

연식별 중고 시세와 감가
2026년 7월 기준 아반떼 CN7의 연식별 평균 시세는 아래와 같습니다.
민간 시세표 기준 평균가이며, 주행거리·사고 이력·트림에 따라 같은 연식에서도 수백만원 차이가 날 수 있는 참고용 통계입니다.
| 연식 | 1.6 가솔린 평균 | 하이브리드 평균 | 직전 연식 대비 |
|---|---|---|---|
| 2023년식 | 1,848만원 | 2,233만원 | 기준 연식 |
| 2022년식 | 1,641만원 | 2,033만원 | -207만원 |
| 2021년식 | 1,472만원 | 1,857만원 | -169만원 |
| 2020년식 | 1,353만원 | 1,717만원 | -119만원 |
표를 보면 연식이 1년 오래될 때마다 평균 120만~210만원씩 내려가고, 최근 연식일수록 감가 폭이 큽니다.
이 곡선 덕분에 “초기 감가를 남이 치른” 2~3년차 매물이 가성비 구간으로 꼽힙니다. 5년 보유 시나리오의 감가는 2023년식 구입가 1,848만원에서, 8년차가 됐을 때의 예상 매도가(이전 세대 AD 2018년식의 현재 평균 990만원으로 근사)를 뺀 약 858만원으로 계산했습니다. 세대교체 효과가 반영된 근사치라 실제 감가는 이보다 완만할 수 있습니다.
하이브리드는 같은 연식에서 가솔린보다 300만~400만원 높은 가격을 유지하고 있습니다.
연식이 오래돼도 가격 차이가 크게 좁혀지지 않는 편이라, 하이브리드는 “감가 방어가 잘 되는 대신 진입 가격이 높은” 선택지로 보면 됩니다. 주행거리가 많아 유류비 절감 효과를 크게 볼 수 있는 분이 아니라면, 같은 예산으로 가솔린의 더 최신 연식을 고르는 쪽이 계산상 유리한 경우가 많습니다.
실거래 기반 공식 통계는 국토교통부 자동차365 중고차 매매 평균금액 조회에서 차량번호로 직접 확인할 수 있습니다.
매물 가격이 평균보다 지나치게 싸다면 사고·침수 이력을 먼저 의심해보는 것이 안전합니다.

리콜·무상수리 이력
아반떼 CN7은 국토부 리콜 1건과 제조사 무상수리 캠페인 여러 건이 공식 기록으로 남아 있습니다.
리콜·무상수리 이력은 결함이라는 뜻이기도 하지만, 반대로 “제조사가 인정하고 무상으로 고쳐주는 항목”이라는 뜻이기도 합니다. 중고로 살 때는 이 조치들이 완료됐는지 확인하는 것이 핵심입니다.
| 시기 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|
| 2020년 | 무상수리 | 초기 생산분 5건: 후측방 충돌방지(BCA) 설정 오류(16,128대), 12V 배터리 조기 방전 SW(26,674대), 에어컨 물소리, 언더커버, 브레이크 경고등 |
| 2021년 11월 | 무상수리 | 프론트 범퍼 몰딩 박리(무상 교환) |
| 2022년 | 무상수리 | 전방 레이더 수신 노이즈로 안전 시스템 경고등 점등 가능성. 139,492대(스마트 크루즈 장착분) 부품 교환 + 보증 연장 |
| 2022년 7월 | 리콜 | 앞좌석 안전띠 높이조절장치 부품 불량으로 충돌 시 이탈 우려 (국토부 시정명령) |
중고 구매 전 자동차리콜센터(car.go.kr)에서 차량번호를 넣어 리콜·무상수리 조치 완료 여부를 반드시 확인하시기 바랍니다.
조회는 자동차리콜센터에서 무료로 할 수 있고, 미조치 차량이라도 대상에 해당하면 지금 서비스센터에서 무상으로 처리받을 수 있습니다. 각 항목의 증상과 수리비 분해, 보증 기준 무상 여부는 아반떼 CN7 고질병과 수리비에서 더 자세히 다뤘습니다.
고질병 요약과 예상 수리비
소유자들 사이에서 자주 언급되는 항목은 IVT 변속기 관리, 12V 배터리 방전, 초기형의 소음 관련 이슈 정도로 정리됩니다.
아래 표에서 “공식”은 리콜·무상수리로 제조사가 확인한 항목, “커뮤니티”는 소유자 후기에서 반복적으로 보고되는 항목을 뜻합니다.
| 항목 | 근거 | 증상 | 예상 비용 |
|---|---|---|---|
| IVT(무단변속기) 관리 | 커뮤니티 | 감속 후 재가속 시 울컥거림, 고주행 시 내구성 우려 사례 | 예방적 오일 교환 12만~20만원 |
| 12V 배터리 조기 방전 | 공식(2020 무상수리) | 초기 생산분 SW 설정 문제, 무상 조치 완료 대상 | 보증 외 교체 시 13만~20만원 |
| 에어컨 물소리 | 공식(2020 무상수리) | 냉매 흐름 소음 | 무상 조치 대상 |
| 전방 레이더 경고등 | 공식(2022 무상수리) | 수신 노이즈로 경고등 점등, 보증 연장 포함 | 무상 조치 대상 |
눈에 띄는 건 목록 대부분이 무상 조치 대상이라는 점입니다.
실제 자기 부담이 생길 수 있는 항목은 IVT 관리 정도인데, 제조사 매뉴얼은 미션오일을 무교환으로 안내하지만 소유자들 사이에서는 4만km 전후 주기 교환이 통설로 자리잡았습니다. 같은 IVT를 쓰는 형제 차종에서 고주행 시 변속기 문제가 보고된 사례가 있어, 예방 관리 비용을 TCO에 반영했습니다. 개체차가 크며 모든 차량에서 발생하는 것은 아닙니다.
중고 매물을 직접 확인할 때는 시운전에서 두 가지만 신경 쓰면 됩니다.
저속에서 가속과 감속을 반복하며 변속 충격이나 울컥거림이 있는지, 그리고 계기판에 전방 안전 시스템 관련 경고등이 뜬 이력이 있는지(정비 이력서나 판매자에게 확인)입니다. 여기에 정차 후 재시동이 한 번에 걸리는지까지 보면, 위 표의 주요 항목을 현장에서 대부분 걸러낼 수 있습니다.
항목별 부품가·공임과 연식별 보증 잔여 여부는 아반떼 CN7 고질병과 수리비에서 표로 정리했습니다.
보험료 등급과 연령대별 추정
아반떼급 준중형은 보험료 부담이 국산차 중 가장 낮은 축에 속합니다.
보험개발원은 매년 차종별로 손상성·수리성을 평가해 1~26등급의 차량모델등급을 매기는데, 이 등급이 자차보험료의 기준이 됩니다. 이전 세대 아반떼 AD가 16등급(중간대)으로 보도된 바 있고, CN7의 정확한 등급은 보험개발원 차량등급조회에서 확인할 수 있습니다.
| 운전자 조건 | 연간 보험료 추정 (다이렉트) |
|---|---|
| 20대 (최초가입~경력 짧음) | 약 120만~250만원 |
| 30대 무사고 (경력 3년 이상) | 약 55만~110만원 |
위 금액은 공개된 견적 사례를 바탕으로 한 추정치이며, 실제 보험료는 담보 구성·할인 특약·사고 이력에 따라 크게 달라집니다.
블랙박스·마일리지 특약 같은 할인 항목을 어떻게 조합하느냐에 따라 같은 조건에서도 수십만원이 갈리는데, 아반떼에 적용할 만한 특약 조합과 연령대별 예시 견적은 아반떼 보험료 — 연령대별 추정 금액과 줄이는 특약에서 정리했습니다.
유류비와 자동차세 연간 계산
연 15,000km를 달린다면 유류비는 연간 약 164만원, 자동차세는 약 29만원입니다.
계산 과정을 그대로 공개하면 이렇습니다. 유류비는 15,000km ÷ 복합연비 14.6km/L × 휘발유 리터당 1,600원 기준 = 약 164만원(월 13만 7천원)입니다. 유가와 실연비에 따라 달라지니 본인 주행거리로 바꿔 계산해보시기 바랍니다.
자동차세는 배기량 기준 공식으로 정확히 계산됩니다.
1,598cc × cc당 140원 × 1.3(지방교육세 30% 포함) = 연 290,836원입니다. 차령 3년차부터는 매년 5%씩 세액이 경감돼(최대 50%), 3년차 중고를 사서 5년을 보유하면 세금 합계는 5년 치 약 116만원으로 줄어듭니다.
참고로 복합연비는 타이어 크기에 따라 15인치 15.0, 16인치 14.6, 17인치 14.3km/L로 달라집니다.
연비를 중시한다면 매물 확인 때 휠 크기도 함께 보는 것이 좋습니다.
유류비와 세금, 보험료를 합친 “매년 반드시 나가는 고정비”는 이 시나리오에서 연 275만원 안팎입니다.
월급에서 차에 쓸 수 있는 예산을 정할 때는 이 고정비에 소모품 적립분을 더해 월 27만원 정도를 기준선으로 잡으면 무리가 없습니다. 자동차세는 1월에 연납 신청하면 할인도 받을 수 있으니 납부 시기를 기억해두시기 바랍니다.
소모품 교체 비용표
아반떼 CN7의 소모품 규격과 교체 비용, 셀프교체 가능 여부를 한 표로 정리했습니다.
규격이 정해져 있는 품목은 미리 확인해두면 정비소에서든 직접 구매하든 헤맬 일이 없습니다.
| 품목 | 규격 | 교체 주기 | 비용대 | 셀프교체 |
|---|---|---|---|---|
| 엔진오일+필터 | 0W-20 합성유 약 4L | 1만km | 7만~12만원 | 보통 — 대부분 정비소 이용 |
| 미션오일(IVT) | IVT 전용 오일 | 4만km(통설) | 12만~20만원 | 불가 — 전문 장비 필요 |
| 브레이크패드(전륜) | 전륜 패드 세트 | 4만km | 8만~15만원 | 어려움 — 정비소 권장 |
| 타이어(4본) | 195/65R15 · 205/55R16 · 225/45R17 | 5만km | 35만~60만원 | 불가 — 배송+장착 서비스 이용 |
| 배터리 | AGM 60Ah (DIN) | 4~5년 | 13만~20만원 | 쉬움~보통 — 단자 순서 주의 |
| 에어컨 필터 | PM2.5 캐빈필터 (호환품 다수) | 1만km | 8천~2만원 | 매우 쉬움 — 글로브박스 뒤, 5분 |
ISG(공회전 제한) 장착 차량은 반드시 AGM 규격 배터리를 사용해야 하며, 일반 배터리로 대체하면 수명이 급격히 짧아질 수 있습니다.
에어컨 필터는 공구 없이 5분이면 직접 갈 수 있는 대표 품목이라, 규격만 알면 정비소 공임을 아낄 수 있습니다. 반대로 타이어는 탈부착·밸런스 장비가 필요해 직접 교체를 권장하지 않습니다.
비용대를 보면 품목별로 아끼는 방법이 다릅니다.
에어컨 필터와 배터리는 규격에 맞는 제품을 직접 구매하면 정비소 대비 절반 수준까지 줄일 수 있고, 엔진오일은 오일과 필터를 사서 공임만 내는 방식이 중간 지점입니다. 타이어는 제품 가격보다 장착 조건(밸런스·폐타이어 처리 포함 여부)에 따라 총액이 달라지니 견적을 두세 곳 비교해보는 것이 좋습니다.

5년 총소유비용(TCO) 총괄
모든 항목을 합치면 5년 총소유비용은 약 2,469만원, 월 환산 약 41만원입니다.
시나리오는 2023년식(3년차) 1.6 가솔린을 평균 시세 1,848만원에 구입해 연 15,000km씩 5년을 타고 8년차에 매도하는 경우, 30대 무사고 운전자 기준입니다.
| 비용 항목 | 5년 합계 | 월 환산 | 산출 근거 |
|---|---|---|---|
| 감가 (차값 하락) | 약 858만원 | 14.3만원 | 구입가 1,848만 − 8년차 예상 매도가 990만 |
| 유류비 | 약 822만원 | 13.7만원 | 15,000km ÷ 14.6km/L × 1,600원 × 5년 |
| 보험료 | 약 413만원 | 6.9만원 | 30대 추정 밴드 중앙값 × 5년 |
| 자동차세 | 약 116만원 | 1.9만원 | 연 29만원, 차령 경감(4~8년차) 반영 |
| 소모품 | 약 220만원 | 3.7만원 | 75,000km 주행분 교체 주기 × 비용 중앙값 |
| 고질병 대비 예비비 | 약 40만원 | 0.7만원 | 발생 확률 가중 기대치 |
| 합계 | 약 2,469만원 | 약 41만원 | 6개 항목 합산 |
감가를 뺀 “매달 실제로 지출하는 돈”은 월 27만원 수준입니다.
주행거리가 연 1만km라면 유류비가 3분의 2로 줄어 월 총액은 36만원대까지 내려가고, 반대로 20대 초반 운전자라면 보험료 항목이 두 배 이상 커질 수 있습니다. 구입 시점의 취득세와 이전등록 비용은 별도이니, 구입 초기 비용은 취득세 계산과 함께 따져보시기 바랍니다.

총평: 어떤 사람에게 맞는 차인가
아반떼 CN7은 “비용 예측이 정확하게 서는 차”를 원하는 사람에게 가장 잘 맞습니다.
거래량이 많아 시세가 투명하고, 보험료 부담이 낮은 준중형이며, 공식 무상수리 이력이 잘 정리돼 있어 중고 구매 전 점검 포인트가 명확합니다. 첫차, 출퇴근용, 신혼 첫 차 어느 쪽이든 유지비 리스크가 작은 선택지입니다.
주의할 부분은 두 가지입니다.
초기 생산분(2020년)은 무상수리 대상 항목이 많았으므로 조치 이력 확인이 필수이고, IVT 특성상 미션오일을 매뉴얼만 믿고 방치하기보다 주기적으로 관리하는 편이 장기 보유에 유리합니다. 동급 차종(K3 등)과의 정량 비교는 데이터가 쌓이는 대로 별도 글에서 다루겠습니다.
반대로 이 차가 아쉬울 수 있는 경우도 있습니다.
연 주행거리가 2만km를 훌쩍 넘는다면 하이브리드나 LPG 쪽 유류비 이점이 커지고, 가족이 늘어 트렁크와 뒷좌석 공간이 아쉬워질 시점이라면 처음부터 SUV급을 보는 편이 재구매 비용을 아끼는 길일 수 있습니다. 지금 상황뿐 아니라 5년 뒤 생활까지 넣어서 판단해보시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
Q. 아반떼 CN7 월 유지비는 얼마로 잡으면 되나요?
연 15,000km, 30대 기준으로 감가까지 포함하면 월 41만원, 매달 실제 지출만 보면 월 27만원 수준입니다. 주행거리와 연령에 따라 달라지니 본문 계산식에 본인 조건을 대입해보시기 바랍니다.
Q. 몇 년식이 가성비가 좋은가요?
평균 시세 기준으로 최근 연식일수록 1년당 감가 폭이 커서, 초기 감가가 끝난 2~3년차(현재 기준 2022~2023년식)가 가격과 잔여 가치의 균형이 좋은 구간입니다. 다만 2020년 초기 생산분은 무상수리 조치 이력을 꼭 확인하세요.
Q. 하이브리드가 유지비는 더 싸지 않나요?
유류비는 확실히 적게 들지만 중고 구입가가 같은 연식 가솔린보다 300만~400만원 높습니다. 연 주행거리가 2만km를 넘지 않는다면 그 차액을 유류비 절감으로 회수하는 데 상당한 기간이 걸리므로, 주행거리가 많은 분에게 유리한 선택입니다.
Q. 미션오일은 정말 갈아야 하나요? 매뉴얼엔 무교환이라던데요.
제조사 매뉴얼 기준으로는 무교환이 맞습니다. 다만 소유자 커뮤니티에서는 IVT 보호를 위해 4만km 전후 교환이 통설이고, 비용도 회당 12만~20만원 수준이라 장기 보유 계획이라면 보험 성격으로 관리하는 분들이 많습니다. 선택의 문제이며 본문에서는 예방 관리 비용을 TCO에 반영했습니다.
Q. 시세표의 평균 가격보다 싼 매물을 찾았는데 사도 될까요?
평균보다 눈에 띄게 저렴하다면 이유가 있는 경우가 많습니다. 성능 점검 기록부, 보험 이력, 리콜·무상수리 조치 여부를 확인하고, 가능하면 제3자 진단을 받아본 뒤 결정하시기 바랍니다.
정리하며
아반떼 CN7의 5년 소유 비용은 감가 포함 약 2,469만원, 월 41만원으로 계산됩니다.
가장 큰 항목은 감가와 유류비이고, 세금·소모품은 예측 범위 안에서 안정적입니다. 중고로 알아보고 계시다면 오늘 정리한 리콜·무상수리 체크 포인트와 소모품 규격표를 매물 확인 때 그대로 활용해보시기 바랍니다. 보험료 아끼는 특약 조합과 고질병 상세 점검법은 이어지는 글에서 다루겠습니다.
본 글의 시세·보험료·수리비는 2026년 7월 기준 공공 데이터와 공개 자료를 바탕으로 한 추정치·평균치이며, 개별 차량의 상태·조건에 따라 실제 비용은 달라질 수 있습니다. 특정 차량의 구매를 권유하는 내용이 아니며, 보험료는 반드시 개별 견적으로 확인하시기 바랍니다. 출처: 국토교통부 자동차365, 자동차리콜센터, 보험개발원, 현대자동차 공식 제원.