결혼 준비하면서 차를 알아보면 예산은 1,500만원에서 2,500만원 사이로 좁혀지는 경우가 많습니다.
이 구간은 준중형 SUV의 4~6년 된 매물과 중형 SUV의 초기 연식이 겹치는 자리라서, 같은 2,200만원으로도 투싼 상위 트림을 살지 쏘렌토 하위 트림을 살지가 갈립니다. 오늘은 이 예산에서 실제로 고를 만한 여섯 차종과, 신혼·패밀리 기준으로 무엇을 먼저 따져야 하는지 정리해보겠습니다.

1,500~2,500만원, 실제로 무엇이 가능한 예산인가

이 예산은 준중형 SUV의 2020~2022년식 중상위 트림, 또는 중형 SUV의 2019~2021년식 하위 트림을 살 수 있는 구간입니다.
둘 중 무엇이 나은지는 아이 계획과 짐의 양에 따라 갈립니다. 신차로 따지면 기아 쏘렌토 전기형 트렌디 2.2 디젤이 3,233만원, 프레스티지가 3,533만원이었는데, 같은 차의 2020~2021년식 중고는 1,700만원대부터 2,600만원대까지 형성돼 있습니다.

왜 이런 차이가 날까요?
출고 후 5~6년이 지나면 중형 SUV도 신차가의 절반 아래로 내려오기 때문입니다. 반면 준중형은 원래 신차가가 낮아서 감가 폭 자체가 작고, 그래서 같은 예산이면 연식이 더 최근인 차를 고를 수 있습니다.

정리하면 선택은 두 갈래입니다.
연식과 잔여 보증을 우선하면 준중형 SUV 2021~2022년식, 실내 공간과 3열 가능성을 우선하면 중형 SUV 2019~2021년식입니다. 아래 표부터 보시면 이 구도가 더 선명해집니다.

신혼 패밀리 중고 SUV 추천 예산 선택
▲ 1,500~2,500만원대는 준중형 상위 트림과 중형 하위 트림이 겹치는 구간입니다

추천 6종 한눈에 비교

아래 여섯 차종은 2026년 4~7월 국내 중고 매물 공개 시세를 기준으로, 1,500~2,500만원 구간에 실제 매물이 충분히 쌓여 있는 모델만 추렸습니다.
시세는 조회 시점과 주행거리, 옵션에 따라 달라지므로 참고 범위로 활용하시기 바랍니다.

차종 노려볼 연식 시세 밴드 좌석·차급 이 차를 고르는 이유
기아 쏘렌토 MQ4 2020~2021년형 1,720~2,480만원 중형 / 5·6·7인승 이 예산에서 3열까지 가능한 유일한 급
현대 싼타페 TM 2018~2020년형 1,650~2,390만원 중형 / 5·7인승 중형 공간을 가장 싸게 확보
현대 투싼 NX4 2020~2021년형 2,147~2,488만원 준중형 / 5인승 트렁크 622L, 준중형 최상급 적재
기아 스포티지 NQ5 2021~2022년형 1,700~2,100만원 준중형 / 5인승 가솔린 트렁크 637L, 2열 무릎공간 우위
르노코리아 QM6 2020~2022년형 1,157~1,750만원 평균 중형 / 5인승 중형 차체를 1,000만원대에 진입
기아 셀토스 2020~2022년형 1,700~2,400만원 소형 / 5인승 주차 부담이 가장 적은 첫 패밀리카

표에서 눈에 띄는 지점은 쏘렌토와 스포티지가 시세 구간에서 겹친다는 사실입니다.
2021년형 쏘렌토 디젤 트렌디의 중간 가격이 2,150만원이고, 2022년형 스포티지 프레스티지가 2,100만원 안팎입니다. 한쪽은 한 등급 위 차급의 깡통 트림이고, 다른 쪽은 한 등급 아래 차급의 중상위 트림입니다.

신혼·패밀리 SUV 선정 기준 5가지

패밀리카 기준은 마력이나 디자인보다 카시트, 트렁크, 유지비, 정비 이력, 잔여 보증 다섯 가지로 좁혀집니다.
아래 순서대로 걸러내면 후보가 자연스럽게 두세 대로 줄어듭니다.

기준1. 카시트 장착 여건과 2열 폭

도로교통법상 6세 미만 유아는 카시트 착용이 의무이고, 위반하면 과태료 6만원이 부과됩니다.
국산차는 2010년대 중반 이후 2열 좌우 좌석에 ISOFIX 고정 장치가 기본으로 들어가 있어서 장착 자체는 대부분 가능합니다. 문제는 폭입니다. 카시트 두 개를 나란히 놓을 계획이라면 소형 SUV는 성인 한 명이 가운데 앉기 어려워지므로, 양가 어른을 자주 태울 예정이면 준중형 이상을 권합니다.

기준2. 유모차가 들어가는 트렁크

절충형 유모차는 접어도 부피가 상당해서, 트렁크 기본 용량이 600L 아래로 내려가면 짐과 함께 싣기가 빡빡해집니다.
투싼 NX4가 622L, 스포티지 NQ5 가솔린이 637L로 준중형 중에서는 넉넉한 편입니다. 다만 스포티지 디젤은 요소수 탱크 44L가 자리를 차지해 593L로 줄어드는데, 44L 차이가 유모차 하나 눕히느냐 세우느냐를 가르기도 합니다.

기준3. 연료 방식과 연간 연료비

연간 15,000km를 탄다고 가정하면 연료 방식에 따라 연 40만원 안팎이 갈립니다.
구체적인 계산은 아래 유지비 섹션에서 다루겠습니다. 짧은 거리 위주라면 디젤보다 가솔린이나 하이브리드가 유리한데, 이 부분은 연료 방식 비교 글에서 더 자세히 정리해두었습니다.

기준4. 정비 이력과 리콜 조치 여부

연식보다 기록이 중요합니다.
차대번호로 국토교통부 자동차리콜센터에서 공개 시정 조치 이력을 조회하면, 해당 차량의 리콜이 실제로 처리됐는지 확인할 수 있습니다. 무상 수리 대상인데 아직 안 받은 차라면 인수 후 서비스센터에서 처리하면 되므로 오히려 협상 재료가 됩니다.

기준5. 잔여 보증 기간

현대·기아 국산차 보증은 일반 부품 3년 또는 6만km, 파워트레인 5년 또는 10만km 기준입니다.
2026년 7월 시점에서 2020년식은 두 보증 모두 종료됐고, 2021년 하반기 이후 등록분 중 주행거리 10만km 미만인 차만 파워트레인 보증이 일부 남아 있습니다. 보증이 끝난 차를 살 때는 반드시 소모품 교체 예산 100만원 안팎을 별도로 잡아두시기 바랍니다.

기준 최소 조건 확인 방법 여유 예산
카시트·2열 ISOFIX 2개소, 준중형 이상 2열 시트 커버 들춰 고정 브래킷 확인 0원
트렁크 기본 600L 이상 유모차 들고 가서 직접 넣어보기 0원
연료비 연 200만원 이내 복합연비 × 연간 주행거리 계산 연 162만~204만원
리콜·정비 공개 시정 조치 완료 자동차리콜센터 차대번호 조회 0원(무상)
잔여 보증 파워트레인 5년/10만km 내 최초 등록일과 계기판 주행거리 대조 보증 종료 시 100만원
중고 SUV 카시트 ISOFIX 장착 확인
▲ 2열 좌우 ISOFIX 고정 장치와 시트 폭을 함께 확인해야 합니다

① 기아 쏘렌토 MQ4 전기형: 3열이 필요하다면

1,500~2,500만원에서 3열 좌석을 확보할 수 있는 사실상 유일한 선택지가 2020~2021년형 쏘렌토 MQ4입니다.
2020년형 디젤 2.0 2WD 마스터 트림이 1,720~2,230만원(중간 1,960만원)에 형성돼 있고, 이 조합만 공개 매물 69대가 잡힙니다. 2021년형으로 올라가면 디젤 2.2 트렌디가 1,850~2,480만원(중간 2,150만원)입니다.

신차 시절 7인승 옵션은 70만원, 6인승은 75만원이었습니다.
중고에서는 이 옵션이 붙은 차와 안 붙은 차의 가격 차이가 옵션가만큼 벌어지지 않는 경우가 많아, 3열이 필요하면 처음부터 6인승이나 7인승 매물만 골라 보는 편이 결과적으로 저렴합니다. 다만 쏘렌토의 3열은 상시 성인용이라기보다 짧은 거리용에 가깝습니다.

점검은 저속 구간에서 갈립니다.
브레이크를 떼고 살짝 굴리다 다시 밟는 순간, 언덕에서 출발할 때의 변속 반응을 반드시 직접 겪어보시기 바랍니다. 전자식 4WD 매물은 타이어 네 짝의 마모 편차와 구동계 소음, 경고등 점등 이력을 추가로 확인해야 합니다.

기아 쏘렌토 MQ4 중고 SUV 추천
▲ 쏘렌토 MQ4 전기형은 이 예산에서 3열까지 가능한 선택지입니다

② 현대 싼타페 TM: 중형 공간을 가장 싸게

2018~2020년형 싼타페 TM 출시형의 주력 가격대는 1,650~2,390만원, 중간 가격은 1,990만원입니다.
같은 시점 싼타페 전체 매물의 주력 구간이 1,850~3,890만원인 점을 감안하면, TM 초기형은 싼타페 라인업에서 가장 아래쪽에 있는 셈입니다. 중형 차체를 2,000만원 아래에서 확보한다는 점이 이 차의 핵심입니다.

대신 연식이 문제입니다.
2018~2019년식은 2026년 기준 7~8년차라서 보증이 전부 종료됐고, 소모품 대부분이 한 사이클 이상 지났습니다. 타이어 네 짝, 브레이크 패드, 배터리가 동시에 수명에 다다른 차라면 인수 직후 100만원대 지출이 한꺼번에 발생할 수 있습니다.

TM에서 가장 자주 언급되는 불편은 파워 테일게이트입니다.
반쯤 열리다 멈추거나, 비프음만 울리고 닫히거나, 한쪽만 먼저 처지는 증상이 반복됐다는 사례가 여럿 보고돼 있습니다. 트렁크를 열고 닫는 동작을 최소 세 번은 반복해보고, 부분변경 모델이라면 2.5 터보의 변속 질감도 함께 확인하시기 바랍니다.

현대 싼타페 TM 중고 SUV 추천
▲ 싼타페 TM 출시형은 중형 공간을 2,000만원 아래에서 확보하는 선택입니다

③ 현대 투싼 NX4: 준중형에서 가장 넓은 트렁크

투싼 NX4의 트렁크 기본 용량은 622L로, 준중형 SUV 중에서는 상위권입니다.
2020년형 가솔린 1.6 터보 2WD 모던이 2,180만원, 프리미엄이 2,379만원 선이고, 2021년형은 모던 2,273만원, 프리미엄 2,488만원 선에서 비교됩니다. 예산 상단인 2,500만원을 꽉 채우면 2021년형 프리미엄이 사정권에 들어옵니다.

연비는 휠 크기에 따라 갈립니다.
가솔린 1.6 터보 2WD 기준 17·18인치가 복합 12.5km/L, 19인치가 12.0km/L, AWD 17인치가 11.6km/L입니다. 0.5km/L 차이가 작아 보여도 연 15,000km 기준으로는 약 8만원 차이가 납니다. 큰 휠은 타이어 교체비까지 함께 올라간다는 점도 같이 보셔야 합니다.

NX4에서 확인해야 할 항목은 세 가지입니다.
가솔린 모델의 저속 꿀렁임, 12V 배터리와 BDC 관련 내비게이션 먹통 증상, 전방센서 과민 반응입니다. 여기에 더해 국토교통부는 투싼과 투싼 하이브리드(NX4 PE, NX4 PE HEV) 54,792대를 대상으로 계기판 제어기 리콜을 시행했습니다. HUD가 깜빡일 때 계기판 화면도 같이 깜빡이는 증상이 대상이므로, 시승 중 이 현상이 보이면 조치 이력을 반드시 확인하시기 바랍니다.

현대 투싼 NX4 중고 SUV 트렁크 622리터
▲ 투싼 NX4는 트렁크 622L로 준중형 중 적재 공간이 넉넉한 편입니다

④ 기아 스포티지 NQ5: 2열이 가장 넉넉한 준중형

스포티지 NQ5는 가솔린 기준 트렁크 637L로 투싼보다 15L 넓고, 2열 무릎 공간에서도 준중형 상위권입니다.
2021년형 1.6 가솔린 터보 트렌디는 주행거리 10만km 안팎에서 1,700만원대 후반, 2022년형 프레스티지나 주행거리가 많은 디젤은 2,100만원 안팎에 형성돼 있습니다. NQ5 전체 매물의 중앙값이 2,640만원인 점을 생각하면 예산 하단에 걸리는 조합을 골라야 합니다.

디젤을 고른다면 트렁크 숫자를 다시 보셔야 합니다.
요소수 탱크 44L가 자리를 차지해 적재 용량이 593L로 줄어듭니다. 대신 복합연비는 2.0 디젤 기준 14.5km/L로 가솔린보다 확실히 유리합니다. 장거리 비중이 높으면 디젤, 도심 단거리 위주면 가솔린 쪽으로 기울이는 편이 무난합니다.

NQ5는 2021년 7월 출시라 이 예산에서는 초기 생산분에 해당합니다.
주행거리 10만km를 넘긴 매물이 상당수라서, 가격만 보고 고르면 인수 직후 소모품 교체가 몰릴 수 있습니다. 타이어, 브레이크, 하체 부싱 상태를 함께 보고 가격을 조정하는 편이 현실적입니다. 관련 점검 항목은 소모품 교체 주기 글에 정리해두었습니다.

기아 스포티지 NQ5 중고 SUV 2열 공간
▲ 스포티지 NQ5는 가솔린 기준 트렁크 637L로 준중형 상위권입니다

⑤ 르노코리아 QM6: 1,000만원대 중형 차체

QM6는 이 목록에서 유일하게 중형 차체를 1,000만원대에 살 수 있는 모델입니다.
2021년형 후기형 평균이 1,750만원, 2019년형 초기형 평균이 1,157만원, 2016년형은 790만원 수준까지 내려옵니다. 2025년형 평균도 2,288만원이라 예산 상단으로도 상당히 최근 연식에 접근할 수 있습니다.

가격이 낮은 이유는 감가가 빠르기 때문입니다.
같은 중형 SUV라도 쏘렌토나 싼타페보다 잔존가치 방어력이 약해서, 살 때는 유리하지만 되팔 때는 불리합니다. 3~4년 타고 바꿀 계획이라면 이 점을 미리 계산에 넣으셔야 합니다.

대신 구조가 단순해서 짧은 시승으로도 상태 판단이 비교적 쉬운 편입니다.
정숙성 평가가 좋고 실내 마감도 무난하다는 반응이 많습니다. 3열이 없는 5인승 전용이라 아이가 둘 이상으로 늘어날 계획이면 우선순위에서 밀릴 수 있습니다.

르노코리아 QM6 중고 중형 SUV
▲ QM6는 중형 차체를 1,000만원대에 진입할 수 있는 모델입니다

⑥ 기아 셀토스: 주차 부담이 가장 적은 첫 차

셀토스는 소형 SUV라 이 목록에서 차체가 가장 작고, 그만큼 주차와 골목 주행 부담이 적습니다.
1세대 2019~2022년형이 1,700만원 안팎, 2022년 11월 부분변경된 더 뉴 셀토스가 2,000만원 초반부터 2,400만원 선에 형성돼 있습니다. 예산 하단에서 최근 연식을 잡을 수 있다는 점이 강점입니다.

다만 패밀리카 관점에서는 한계가 뚜렷합니다.
2열 폭이 준중형보다 좁아 카시트 두 개를 나란히 놓으면 가운데 자리는 사실상 짐칸이 됩니다. 아이가 하나이고 양가 방문이 잦지 않다면 충분하지만, 둘 이상을 계획한다면 3~4년 뒤 다시 차를 바꿔야 할 가능성이 높습니다.

그래서 셀토스는 신혼 초기 2~3년을 염두에 둔 선택으로 보는 편이 맞습니다.
아파트 지하 주차장이 좁거나 운전 경력이 짧은 상황이라면, 큰 차를 무리해서 사는 것보다 이쪽이 실제 만족도가 높은 경우도 많습니다.

기아 셀토스 중고 소형 SUV 첫 패밀리카
▲ 셀토스는 주차 부담이 가장 적은 신혼 초기 선택지입니다

연간 유지비와 초기 비용 계산 예시

연간 15,000km를 주행하고 휘발유 1,700원/L, 경유 1,600원/L로 가정하면 연료비는 다음과 같이 계산됩니다.
숫자가 어디서 나왔는지 그대로 공개하니, 본인의 주행거리를 대입해 다시 계산해보시기 바랍니다.

  • 투싼 NX4 가솔린 1.6T(12.5km/L): 15,000 ÷ 12.5 = 1,200L × 1,700원 = 204만원
  • 스포티지 NQ5 2.0 디젤(14.5km/L): 15,000 ÷ 14.5 = 1,034L × 1,600원 = 165만원
  • 쏘렌토 MQ4 하이브리드(15.7km/L): 15,000 ÷ 15.7 = 955L × 1,700원 = 162만원

투싼 가솔린과 스포티지 디젤의 연료비 차이는 연 39만원, 3년 누적으로는 117만원입니다.
디젤은 요소수 보충과 DPF 관리 비용이 추가로 들기 때문에 이 격차가 그대로 순이익이 되지는 않습니다. 실연비는 공인연비보다 통상 10~20% 낮게 나오는데, 이 차이가 왜 생기는지는 공인연비와 실연비 비교 글에서 다뤘습니다.

차값 외에 초기 비용도 미리 잡아두셔야 합니다.
중고차 취득세는 세율 7%로, 과세표준 2,000만원 기준 140만원입니다. 여기에 이전 등록 수수료, 공채 매입, 첫 보험료가 더해집니다. 매매 계약일로부터 15일 이내에 이전 등록을 마쳐야 하며, 기한을 넘기면 지연 과태료가 부과됩니다.

항목 기준 2,000만원 차량 기준 예시
취득세 과세표준 × 7% 140만원
연간 연료비 15,000km 주행 가정 162만~204만원
인수 직후 소모품 보증 종료 차량 100만원 안팎
첫해 자동차보험 운전 경력·연령에 따라 편차 큼 보험사별 비교 견적 필요

계약 전 확인 체크리스트

아래 여섯 가지만 순서대로 확인해도 상태가 나쁜 매물의 상당수를 걸러낼 수 있습니다.
사진과 설명만으로 계약하지 않는 것이 가장 기본입니다.

  • 차대번호로 자동차리콜센터에서 공개 시정 조치 완료 여부를 조회합니다.
  • 최초 등록일과 계기판 주행거리를 대조해 파워트레인 보증(5년 또는 10만km) 잔여를 계산합니다.
  • 냉간 상태에서 시동을 걸고 엔진음, 냉각계 소리, 히터 작동을 먼저 듣습니다.
  • 저속 정체와 언덕 출발, 합류 직전 재가속 세 가지 상황을 반복해 변속 반응을 봅니다.
  • 타이어 네 짝의 브랜드와 생산 주차가 같은지, 안쪽만 편마모됐는지 확인합니다.
  • 2열 시트 눌림, 카시트 장착 흔적, 트렁크 바닥 긁힘으로 이전 사용 환경을 읽습니다.

타이어 편마모가 보이면 얼라인먼트와 하체 상태를 함께 의심해야 합니다.
사이드월 숫자로 규격과 생산 주차를 읽는 방법은 타이어 규격 보는 법에 정리돼 있습니다. 하체에서 잡소리가 난다면 서스펜션 구조 글도 함께 참고하시면 어느 부위를 봐야 할지 감이 잡힙니다.

자주 묻는 질문

Q. 예산 2,000만원이면 준중형 상위 트림과 중형 하위 트림 중 뭐가 나을까요?
아이가 한 명이고 짐이 많지 않다면 준중형 상위 트림이 편의 장비 체감에서 낫습니다. 반대로 3열이 필요하거나 짐이 많다면 중형 하위 트림 쪽입니다. 2,000만원 근처에서는 2021년형 쏘렌토 디젤 트렌디(중간 2,150만원)와 2021년형 투싼 가솔린 모던(2,273만원)이 직접 비교 대상이 됩니다.

Q. 주행거리 10만km 넘은 차는 피해야 하나요?
숫자 자체보다 정비 기록의 밀도가 중요합니다. 기록이 꾸준한 12만km 차량이 기록 공백이 긴 7만km 차량보다 나은 경우가 많습니다. 다만 10만km를 넘으면 파워트레인 보증이 종료되므로 소모품 예산을 별도로 잡아야 합니다.

Q. 디젤과 가솔린 중 신혼부부에게 어느 쪽이 맞나요?
연간 주행거리가 기준입니다. 15,000km 이상 타고 고속도로 비중이 높으면 디젤이 연 39만원가량 유리하지만, 도심 단거리 위주라면 DPF 관리 부담 때문에 가솔린이 무난합니다.

Q. 인증 중고차가 일반 매물보다 확실히 안전한가요?
추가 점검과 보증이 붙는 만큼 위험은 줄어들지만, 같은 조건이면 가격이 100만~200만원 높게 형성되는 경우가 많습니다. 실차 점검에 자신이 없다면 이 차액을 보험료로 생각하는 접근도 합리적입니다.

Q. 3열 있는 차를 사면 카시트 두 개를 편하게 쓸 수 있나요?
쏘렌토 6인승처럼 2열이 독립 시트인 구성이면 아이 승하차 동선이 확실히 편해집니다. 다만 7인승 벤치 시트는 카시트 두 개를 놓으면 가운데 접근이 어려워지므로, 3열보다 2열 구성이 더 중요합니다.

이 글의 시세는 2026년 4~7월 국내 중고 매물 공개 자료를 기준으로 정리한 추정치이며, 실제 거래 가격은 주행거리, 사고 이력, 옵션, 지역에 따라 달라집니다. 특정 차량의 구매를 권유하는 내용이 아니며, 계약 전 성능점검기록부와 보험 이력을 직접 확인하시기 바랍니다.

Similar Posts